Ответственные мастера по ремонту раритетной аудиоаппаратуры это важно.

Сообщение
Автор

Topic Author
Alex6519
рядовой
рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Декабрь 9, 2014, 8:07 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

Ответственные мастера по ремонту раритетной аудиоаппаратуры это важно.

#347145

#1 Непрочитанное сообщение Alex6519 » 11 дек 2019 11:34

Описываю изыскания по ремонту своего усилителя.

«По совету друзей», а реально самостоятельно захотел приобрести усилитель Leak 30 (без плюсов). Захотелось послушать звук, который многие в интернете хвалят.

Усилитель приобрел не дешево в приличном внешнем состоянии и по описанию продавца техническом, да в целом так оно и было. Что сказать о звуке - звучит винтажно, музыкально, но косяки, как в его проектировании и в звуке от его старости имели место быть. Много на нем различных фишек, которые в настоящее время не нужны, входы RCA, что не все провода воткнешь. Своеобразные выходы (дырки) на акустику нестандартного формата для танцев с бубнами. Что оказалось для меня отвратительно – включение усилителя, совмещённое с громкостью, где несколько фиксированных позиций громкости и первая уже громко, т.е. тихо послушать невозможно и по мне из-за этого его включать не хотелось. Технически – незначительные искажения в звуке по одному из каналов, но их слышно, стереоразделение каналов непонятное, как оказалось потом баланс выравнивался накидыванием нештатной детали, а без нее баланс совсем уходил. В общем чувствовалась, что усилитель по звуку весьма приличный, но слушать его в силу названных моментов не приходилось. 2 года я его пытался отремонтировать. И оригинальную схему давал и свои пожелания описывал. С громкостью, что-то наваяяли, оригинальный потенциометр охолостили от фиксированных настроек, правда он как-то весь болтался. Стало поприличней, можно было и послушать тише, но крутился он уже со специфическим хрюканьем. Остальные проблемы 2-мя мастерами решены не были, но как я понимаю, они его в своей оригинальности не убили. Мне все равно хотелось иметь для своего пользования данный усилитель в максимально по звуку первозданном виде. Я по рекомендациям обратился к мастеру по винтажной аудиотехнике Артему Якушину. И он его сделал. Более того, я обсудил с ним его рекомендации на определенный апгрейд усилителя. Что я в усилителе получил: восстановлена оригинальная схема, ликвидированы имеющиеся и слышимые огрехи, в порядке стал баланс, отличное стереоразделение каналов, независимый регулятор громкости и аккуратная кнопка включения усилителя. Им было максимально настроено все, при сохранении оригинальности влияющих на звук деталей как по приборам, так и акустически. Кроме этого, он восстановил разваливающий от времени частотный потенциометр, явившийся одной из звуковых проблем усилителя. Также на нем корректно заработал фонокорректор. Качеством ремонта я очень доволен.

Этот усилитель сейчас прекрасно звучит и радует, ни к какой продаже не предполагается. Хорошо вписался в ряд моих древних усилительных устройств, одно из которых думаю, что пойдет на профилактику к указанному мастеру. Стоимость ремонта адекватна его качеству, компетенции и трудозатратам. Перепродавцам дешевой винтажной аппаратуры подобный ремонт не рентабелен и не интересен, а ремонт недорогой уважаемой, на которую Вы ориентированы в первую очередь как пользователи, как и дорогой винтажной аппаратуры для ответственных продаж целесообразен.

От себя добавлю. Я в силу разных причин не планирую пользоваться кассетными источниками, но я послушал у Артема отремонтированные топовые дорогие винтажные деки в оригинальном исполнении Nikamichi и они здорово звучат. А также я послушал в качестве источника советскую деку Орбита МП-121 с апгрейдом от Артема Якушина и у меня возник вопрос, а чем по воспроизведению звука она хуже. Поэтому для качественного ремонта рекомендую обращаться к

Артему Якушину. Тел.: 8 (910) 431-52-87, эл. почта: art-mc@mail.ru Район
ВДНХ г. Москва[Изображение



Аватара пользователя

Vlad-i-mir
рядовой
рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Май 27, 2016, 5:21 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Vladimir
Пол:

Re: Ответственные мастера по ремонту раритетной аудиоаппаратуры это важно.

#347155

#2 Непрочитанное сообщение Vlad-i-mir » 12 дек 2019 18:50

Очень хорошо, что написали про Артема! Я тоже у него делал несколько аппаратов. Вот один из моих любимых AKAI GXC-735D.Был куплен в США в 2016 г. у очень хитрого дедушки. Позиционировался как полностью рабочий из частной коллекции. На поверку оказался полностью не рабочий. Показывал нескольким мастерам до Артема , озвучивали ценник сопоставимый с покупкой бренда AKAI , либо требовали “донора” , либо бубен для шаманских плясок. Хвала небесам, дали телефон Артема. Все сделал без ”раздутия щек” , астрономических ценников, бубнов с танцами и прочей не нужной суеты. Реально машина жива , работает как положено на радость мне и на зависть друзьям.
Благодарю Артема за его труд , человеческое отношение и внимательный подход к клиенту.
Вообще , если вдуматься , человек превращает 40-50 летний хлам , в рабочую , радующую глаз и ухо технику за очень умеренные деньги –это Человек и Мастер!
Изображение



Аватара пользователя

242FRONT
рядовой
рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сентябрь 6, 2021, 7:16 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Денис

Re: Ответственные мастера по ремонту раритетной аудиоаппаратуры это важно.

#350846

#3 Непрочитанное сообщение 242FRONT » 07 сен 2021 07:06

День добрый.Не поленился и зарегистрировался,только чтобы оставить отзыв об Артеме.Месяц назад он мне настроил мой CD проигрыватель Yamaha CDX-1200.После замены лазера прежним владельцем,проигрыватель читал не все диски,либо читал,но по трекам не перескакивал,короче функционировал не так как должен.Я сам из Сочи и сначала конечно попытался найти специалиста у себя в регионе,но скажу больше,даже перелопатив кучу форумов и пообращавшись через интернет ко многим мастерам,от всех получил отказ,кто то побоялся со мной связываться т.к. я на форумах ничего не писал до этого,кто-то занят,кто-то сказал что уровень аппарата не стоит того,чтобы им вообще заниматься и только лишь Артем согласился помочь.Я проездом на машине был в Москве и была возможность завести аппарат ему.Если честно,перед самым приездом в Москву Артем меня тоже отговаривал от ремонта,но моя настойчивость,а скорее безысходность взяли верх и я привез ему аппарат.Почти неделю ждал с надеждой,т.к. Артем все таки больше специализируется на усилителях,касетных и бобинных деках,а CD как он сказал это вещь сама в себе.Ожидания оправдались и аппарат заработал так как и положено.Еще раз большое спасибо мастеру своего дела.



Аватара пользователя

Kirilll
ефрейтор
ефрейтор
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Август 29, 2012, 12:06 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя: Кирилл
Mоя аппаратура: Разная винтажная аппаратура
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Ответственные мастера по ремонту раритетной аудиоаппаратуры это важно.

#351158

#4 Непрочитанное сообщение Kirilll » 05 дек 2021 16:07

Alex6519 писал(а):
11 дек 2019 11:34
Артему Якушину. Тел.: 8 (910) 431-52-87, эл. почта: art-mc@mail.ru Район
ВДНХ г. Москва
Вдохновлённый позитивным отзывом, боялся увидеть адрес ВДНХ... Ибо возил на ВДНХ в ремонт в мастерскую свой усилитель. Впечатления, мягко говоря, не особо (оставил отзыв на старом hi-fi.ru). Надеюсь, в данном случае просто - географическое совпадение. Хороший мастер - на вес золота!


Продаю своё...

Аватара пользователя

242FRONT
рядовой
рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сентябрь 6, 2021, 7:16 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Денис

Re: Ответственные мастера по ремонту раритетной аудиоаппаратуры это важно.

#351373

#5 Непрочитанное сообщение 242FRONT » 14 фев 2022 13:54

Мастер что надо,рекомендую.Особено по винтажу,деки кассетные,плеера,усилители это все сюда!!!



Аватара пользователя

sensonic
рядовой
рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Июль 5, 2018, 5:56 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Андрей
Пол:

Re: Ответственные мастера по ремонту раритетной аудиоаппаратуры это важно.

#351430

#6 Непрочитанное сообщение sensonic » 07 мар 2022 03:53

Alex6519 писал(а):
11 дек 2019 11:34
В общем чувствовалась, что усилитель по звуку весьма приличный, но слушать его в силу названных моментов не приходилось. 2 года я его пытался отремонтировать.
Вы вообще способны выдать рациональный ответ- если Вы не можете слушать и ищете где отремонтировать то по звуку усилитель малопригодный и вы его не можете слушать и не пишите что он приличный-это не так.

Отправлено спустя 24 минуты 6 секунд:
242FRONT писал(а):
07 сен 2021 07:06
После замены лазера прежним владельцем,проигрыватель читал не все диски,либо читал,но по трекам не перескакивал,короче функционировал не так как должен.Я сам из Сочи и сначала конечно попытался найти специалиста у себя в регионе,но скажу больше,даже перелопатив кучу форумов и пообращавшись через интернет ко многим мастерам,от всех получил отказ,кто то побоялся со мной связываться т.к. я на форумах ничего не писал до этого,кто-то занят,кто-то сказал что уровень аппарата не стоит того,чтобы им вообще заниматься
Вполне возможный ответ, я также часто отказываю в ремонте бессмысленной аппаратуры, типа у меня есть приемник VEF а вы можете туда вставить.. и начинается..отказываю всегда потому что старому хламу место на помойке или в музее. Работать не требуется. А когда мастера загружают такой работой то это мастер на помойке, помоечный мастер. Вообще мастера в России это на вес золота, никто в России людей не учит как ремонтировать, как разбиратся, это частный опыт и собственность. Ремонтировать, реставрировать раритеты считаю делом бесполезным или безответственным, надо ремонтировать новое, а его нет, вот и решайте проблему почему его нет. Россия не хочет производить аппаратуру.. а может не умеет, не может, не понимает как. Вероятно все сразу и как мы дощли до жизни такой? Мастер нормально работает когда ремонтирует аппаратуру не старше его более чем на 20лет и то 20лет это уже много. Наилучший вариант 5-10лет или гарантийный ремонт. Чтобы мастер не испытывал муки когда видит нутро старого аппарата к которому его мозг не готов и нельзя готовить, если Вы подготовлены к ремонту мусора то вы не сможете воспринимать современные технологии и отстанете. Есть люди которые двигаются вперед а есть назад, но назад двигаться нас часто принуждают, выпрашивают и многие соглашаются а я уже устал и отказываю. Смысла нет, ремонтируют винтажную технику не из любви к ней а чтобы продать с прибылью. А потом то что продано по 5 раз снова мне просят провести профилактику и отремонтировать. Отказываю. Недавно чел принес грундик 650 весь убитый, он его купил у "ответственного" владельца который говорил что все работает. Я с дуру согласился ремонтировать и взял аванс. Ну и дорого ему обошлось такая дефектовка, аппарат убитый, а владелец оказывается давно мечтал его купить- ошибка, покупать старый хлам опасно. И вот какой смысл в таком ремонте-дефектовке никто не получил удовлетворения а деньги компенсируют затраченное время. Но у нас часто отказываются компенсировать время полагая что мы живем при коммунизме где времени нет. Если не сделал то оплаты нет, я так работать не согласен, время потрачено-плати, не хочешь не обращайся.
А у коммунистов времени нет или наоборот навалом, они же никуда не торопятся, строят коммунизм дотошно, лет 500. Но нам ждать нет смысла так что едем в другую сторону.



Аватара пользователя

Kirilll
ефрейтор
ефрейтор
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Август 29, 2012, 12:06 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя: Кирилл
Mоя аппаратура: Разная винтажная аппаратура
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Ответственные мастера по ремонту раритетной аудиоаппаратуры это важно.

#351431

#7 Непрочитанное сообщение Kirilll » 07 мар 2022 07:52

::;;_' "Остановите этот понос!" - захотелось воскликнуть...


Продаю своё...

Аватара пользователя

sr desinger
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 9518
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 10:13 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 4
Имя:
Mоя аппаратура: I__Technics - Стойка №1
I___Technics - Стойка №2
I____Technics - Стойка №3
I_____Technics - Стойка №4
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 191 раз
Пол:

Re: Ответственные мастера по ремонту раритетной аудиоаппаратуры это важно.

#351432

#8 Непрочитанное сообщение sr desinger » 07 мар 2022 17:53

Где-то в интернетах было интервью с небезисвестным В.Ереминым.
Он там кажись говорил, что не ставит целью, чтобы в его коллекции было все рабочее, а главное оригинальный экстерьер и реально редкие аппараты.
Ну тут, как говорится, хозяин-барин.
Меня, например, огорчает, когда из имеющихся аппаратов, есть нерабочие (хотя такие естественно тоже есть - например, голову SP-10 так и не смогли восстановить питерские умельцы из пары попыток).


Что меня интересует:Technics
Дурные манеры плохие привычки не делают чести ни зверю ни птичке.

Аватара пользователя

figma

победитель конкурса За Внимательность
Старший по званию
Старший по званию
Сообщения: 8209
Зарегистрирован: Май 1, 2011, 5:41 pm
Награды: 2
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Альманзор Антипыч
Mоя аппаратура: .
Pioneer PL-600X
Micro-Seiki DQX 500
Идель-001-1/84
GAS Thoebe preamp
Kenwoodы L-07MII
JBL L55 Lancer
Откуда: Тамбовская губерния
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 240 раз
Пол:

Re: На чём слушали музыку наши отцы и деды

#351434

#9 Непрочитанное сообщение figma » 08 мар 2022 15:52

Коллекционером себя не считаю, но собирателем видимо, являюсь.
Список предпочтений у меня ограничен многими факторами - личной ностальгией, эстетикой, определёнными хотелками, но главное - остутствием свободного времени для приведения хозяйства (важно !) в 100%-ный порядок, и технически, и косметически.
А так как делаю на 90% всё сам, особенно косметическую составляющую - то сам себя и торможу. Это я к тому, что хотел бы десятка два аппаратов поиметь - но, уже не понимаю - зачем. Вот и не приобретаю их, ибо это уже было - нашёл, восстановил, настроил, нашёл место. Через небольшое время сабж перестаёт выделять флюиды счастья... ::;;_'

Посему не понимаю людей, которые гребут всё подряд, не делают аппараты (или недоделывают), захламляют жизненное пространство, которое должно выглядеть как музей, а не как склад.



Аватара пользователя

sr desinger
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 9518
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 10:13 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 4
Имя:
Mоя аппаратура: I__Technics - Стойка №1
I___Technics - Стойка №2
I____Technics - Стойка №3
I_____Technics - Стойка №4
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 191 раз
Пол:

Re: На чём слушали музыку наши отцы и деды

#351435

#10 Непрочитанное сообщение sr desinger » 08 мар 2022 18:41

figma писал(а):
08 мар 2022 15:52
Посему не понимаю людей, которые гребут всё подряд, не делают аппараты (или недоделывают), захламляют жизненное пространство, которое должно выглядеть как музей, а не как склад.
не, ну классический подход это выставка + запасники.
чего-то и правда восстановить сложновато в силу объективных причин.


Что меня интересует:Technics
Дурные манеры плохие привычки не делают чести ни зверю ни птичке.

Аватара пользователя

figma

победитель конкурса За Внимательность
Старший по званию
Старший по званию
Сообщения: 8209
Зарегистрирован: Май 1, 2011, 5:41 pm
Награды: 2
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Альманзор Антипыч
Mоя аппаратура: .
Pioneer PL-600X
Micro-Seiki DQX 500
Идель-001-1/84
GAS Thoebe preamp
Kenwoodы L-07MII
JBL L55 Lancer
Откуда: Тамбовская губерния
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 240 раз
Пол:

Re: На чём слушали музыку наши отцы и деды

#351436

#11 Непрочитанное сообщение figma » 08 мар 2022 19:49

sr desinger,
Конечно, запасники плюс будущие проекты, убранные в коробки чоб не пылилось и не мозолило глаз.
А не напоказ выставленное во всей грязной и нерабочей красе.



Аватара пользователя

Michael Shum
младший сержант
младший сержант
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2014, 10:51 am
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Питер
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ответственные мастера по ремонту раритетной аудиоаппаратуры это важно.

#351437

#12 Непрочитанное сообщение Michael Shum » 09 мар 2022 12:50

SP-10 Продается на RT22.


"Все японские усилители звучат одинаково" (c)

Аватара пользователя

sr desinger
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 9518
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 10:13 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 4
Имя:
Mоя аппаратура: I__Technics - Стойка №1
I___Technics - Стойка №2
I____Technics - Стойка №3
I_____Technics - Стойка №4
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 191 раз
Пол:

Re: Ответственные мастера по ремонту раритетной аудиоаппаратуры это важно.

#351438

#13 Непрочитанное сообщение sr desinger » 09 мар 2022 13:04

пардон
SL-P10

Изображение


Что меня интересует:Technics
Дурные манеры плохие привычки не делают чести ни зверю ни птичке.

Аватара пользователя

Michael Shum
младший сержант
младший сержант
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2014, 10:51 am
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Питер
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ответственные мастера по ремонту раритетной аудиоаппаратуры это важно.

#351441

#14 Непрочитанное сообщение Michael Shum » 09 мар 2022 18:42

Ну так такой-же, Цена – 11999 рублей.


"Все японские усилители звучат одинаково" (c)

Аватара пользователя

sr desinger
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 9518
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 10:13 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 4
Имя:
Mоя аппаратура: I__Technics - Стойка №1
I___Technics - Стойка №2
I____Technics - Стойка №3
I_____Technics - Стойка №4
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 191 раз
Пол:

Re: Ответственные мастера по ремонту раритетной аудиоаппаратуры это важно.

#351442

#15 Непрочитанное сообщение sr desinger » 09 мар 2022 19:20

ХАЛЯВА.
Если и правда рабочий, то сейчас купят.
В Питере с личным осмотром я б взял.


Что меня интересует:Technics
Дурные манеры плохие привычки не делают чести ни зверю ни птичке.

Аватара пользователя

Michael Shum
младший сержант
младший сержант
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2014, 10:51 am
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Питер
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ответственные мастера по ремонту раритетной аудиоаппаратуры это важно.

#351443

#16 Непрочитанное сообщение Michael Shum » 10 мар 2022 08:47

Вроде покупатель появился, однако есть еще такое:
"Два проигрывателя компакт-дисков Alрine AD-7100/Toshiba XR-Z90 - это по сути одна модель в разном оформлении. Интересны тем, что построены на интегрирующем ЦАПе Sony CX20017 и работают без цифровой фильтрации и передискретизации. "


"Все японские усилители звучат одинаково" (c)

Ответить