Страница 1 из 1

Переделал питалку вертака

Добавлено: 23 фев 2020 21:47
figma
У моей Micro DQX500 штатная выносная питалка 220/24в, транс в ней обычный Ш-образный, он от времени еле слышно, но всё-таки гудит (протяжка не помогает), и если расположить рядом с вертаком, может немного "наводить" на голову - если выкрутить РГ на всю, есть немного 50-герцовый фон, в отличие от абсолютно тихого Pioneer PL-600x, находящегося этажом выше.
"Микроинженеры" были, конечно не дураки - на то она (питалка) и выносная, и провода у неё длиной по полтора метра. Но мне удобно держать её рядом, больше из-за своеобразной эстетики :



Изображение



Больше, конечно, наводит на вертак 100-вольтовый автотрансформатор преда , который я скоро сменю на тороидальный, но всё же...решил я транс в питалке Микры тоже поменять на тор.
В общем, подсветку из питалки я вывел давно, а транс только сегодня , посему отчитываюсь "оптом" :

Подсветка из светодиодной ленты, оформлена в рамку из "пережареного" поролона :



ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение




12 вольт в блоке питания не было - посему параллельно выходу повесил вот такой китайский регулятор :



ИзображениеИзображение



Прямо сейчас догоняю, что его уже можно выбросить - у нового трансформатора 2 обмотки по 13 вольт... ну да ладно, пусть живёт - зато можно яркость подсветки регулировать.

Торик похож на самопал, но по одинаковости напряжения обмоток очень точен :




Изображение




Вот так выглядит родной :



Изображение



Постарался сделать покультурней, само собой, с возможностью демонтажа колхоза в исходное состояние, поэтому не стал сверлить отверстие для центральной шпильки тора, а сваял "коромысло", которое крепится в старые отверстия под родной трансформатор :





Изображение




Гоняю это дело несколько часов - нагрев транзистора в стабе БП нормальный (напруга на 2,5 вольта больше по вторичке и на 0,8 в после стабилизатора), тор не греется вообще и молчит как рыба) :




ИзображениеИзображение




Пока всё ! :twisted: