Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

Сообщение
Автор
Аватара пользователя

Topic Author
glitchman
рядовой
рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ноябрь 6, 2014, 8:38 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#250469

#1 Непрочитанное сообщение glitchman » 06 ноя 2014 14:04

В общем, дело такое. Есть халявная Вега 120, халявная от слова полностью, так как досталась, так сказать, по наследству. Работать не хочет. Лезть пока не хочу, да и не знаю, куда сначала лезть, поэтому хочу спросить совета здесь - а стоит ли вообще овчинка выделки?
Просто у меня сейчас есть новодел от Denon - DP29F, я знаю, что балалайка так себе, но играет более-менее сносно с техниковским усилком стареньким. А на другое особо бюджета пока нет. Так вот, мне интересно, смогу ли я выжать из этой веги ( голова вроде гзм-105, а стол юнитровский, 605-й модели вроде, если не изменяет память) что-то такое, что заставит меня на какое-то время отказаться от denon'а как от основного аппарата? Или из этой веги вообще ничего сносного не выйдет? А если выйдет, то в какую сумму обойдется, не проще ли взять что-то японское с рук?
Да, и если не вега, то из какого советского проигрывателя можно сделать что-то стоящее, при этом не нагружая свой бюджет особо сильно? А то на авито, глядишь, нет-нет, да появляются аппараты в отличном состоянии за очень вкусные цены. Может, хоть буду знать, на что глядеть.
Все, начинайте кидать помидорами %:%__




Phlanger
Всего на руках: Заблокировано

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#250486

#2 Непрочитанное сообщение Phlanger » 06 ноя 2014 15:21

приличный проигрыватель я вам вполне продам. Но не как всегда на рт202122, а за деньги
обсуждать, что будет, если, и мой любимый вопрос про осла - изините, соотв. навыками не обладаю



Аватара пользователя

велосипедист
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Октябрь 28, 2011, 7:10 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Боровичи Новгородская(Великий)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#250489

#3 Непрочитанное сообщение велосипедист » 06 ноя 2014 15:25

glitchman писал(а):Работать не хочет. Лезть пока не хочу
и не надо



Аватара пользователя

Basilian
младший сержант
младший сержант
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Май 2, 2012, 6:39 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: 1. Sony TTS-2500 + Sony PUA-7 + Denon DA-2700
2. Fidelity Research FRT-3 + Victor Lab MM Corrector
3. Sony CDP-557ESD + Sony TC-K555ESR
4. Sony TA-E88 + TA-N86
5. Sony SS-7330
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251001

#4 Непрочитанное сообщение Basilian » 10 ноя 2014 09:26

glitchman писал(а):из какого советского проигрывателя можно сделать что-то стоящее
Я так понимаю почитать форумы у вас времени нет :;:;?! Тогда ответ практически один - Электроника 017 + покупка Ортофон ОМ с 10 иголкой, можно и выше, или Acutex 412 или ещё что из ультралайт головок...


It's a SONY!

Аватара пользователя

ROCK
майор
майор
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: Февраль 16, 2013, 1:13 pm
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Sansui XR-Q5, Олимп 004, InterM CDC 2050, Telefunken TC 650M, Telefunken TA 750, Ferguson CD 1, Прибой 024
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 26 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251005

#5 Непрочитанное сообщение ROCK » 10 ноя 2014 10:04

Вега 120 вполне годный проигрыватель, особенно если там не родная голова, а ГЗМ. другой вопрос - стоит ли его восстанавливать? Вполне может быть, что её ремонт обойдётся дороже самого проигрывателя :shock: Да, то, что Вега 120 лучше Denon - DP29F - это имхо сомнению не подлежит.


С уважением, Александр.
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас?...

Аватара пользователя

AlexRK2
Полковник
Полковник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 7:24 am
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 5 раз
Пол:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251007

#6 Непрочитанное сообщение AlexRK2 » 10 ноя 2014 10:17

ремешок поди вытянулся или помер в Веге - там вроде больше нечему ломаться.
Нормальная вертушка - головку туда любую нормальную поставить - и будет щастье.


[url=http://smayliki.ru/smilie-553170087.html][img]http://s6.rimg.info/6fdcd09f13cb176bde1748eb3cf320f3.gif[/img][/url]

Аватара пользователя

Topic Author
glitchman
рядовой
рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ноябрь 6, 2014, 8:38 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251051

#7 Непрочитанное сообщение glitchman » 10 ноя 2014 13:57

Phlanger писал(а):приличный проигрыватель я вам вполне продам. Но не как всегда на рт202122, а за деньги
обсуждать, что будет, если, и мой любимый вопрос про осла - изините, соотв. навыками не обладаю

Я дико прошу прощения, но я не совсем понял, о чем вы... И что обозначает аббревиатура "рт202122", и про какой "вопрос про осла" вы имеете в виду? :shock:



Аватара пользователя

Topic Author
glitchman
рядовой
рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ноябрь 6, 2014, 8:38 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251053

#8 Непрочитанное сообщение glitchman » 10 ноя 2014 14:02

Basilian писал(а):
glitchman писал(а):из какого советского проигрывателя можно сделать что-то стоящее
Я так понимаю почитать форумы у вас времени нет :;:;?! Тогда ответ практически один - Электроника 017 + покупка Ортофон ОМ с 10 иголкой, можно и выше, или Acutex 412 или ещё что из ультралайт головок...

Время почитать форум было, но немного. И за это время я не нашел упоминаний о том, как Вега-120 хороша/не хороша по сравнению с моим новоделом от Denon. Собсно, поэтому и спросил мнения у форумчан.
Спасибо за совет про электронику-017! Буду иметь в виду. Такой, немного нубский, вопросик появился - а они называются "ультралайт" из-за чего? Если они ультралегкие, не значит ли это, что лучше будет этому самому проигрывателю делать виброразвязку?



Аватара пользователя

AlexRK2
Полковник
Полковник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 7:24 am
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 5 раз
Пол:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251055

#9 Непрочитанное сообщение AlexRK2 » 10 ноя 2014 14:07

glitchman писал(а):
Phlanger писал(а):приличный проигрыватель я вам вполне продам. Но не как всегда на рт202122, а за деньги
обсуждать, что будет, если, и мой любимый вопрос про осла - изините, соотв. навыками не обладаю

Я дико прошу прощения, но я не совсем понял, о чем вы... И что обозначает аббревиатура "рт202122", и про какой "вопрос про осла" вы имеете в виду? :shock:
чтобы понимать ДимуPhlanger надо несколько лет опыта и регистрацию на нескольких форумах, отколовшихся от великого форума РТ-20 (радиотехника 20 века)
так что лучше не спрашивайте о чем он.


[url=http://smayliki.ru/smilie-553170087.html][img]http://s6.rimg.info/6fdcd09f13cb176bde1748eb3cf320f3.gif[/img][/url]

Аватара пользователя

Topic Author
glitchman
рядовой
рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ноябрь 6, 2014, 8:38 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251056

#10 Непрочитанное сообщение glitchman » 10 ноя 2014 14:10

ROCK писал(а):Вега 120 вполне годный проигрыватель, особенно если там не родная голова, а ГЗМ. другой вопрос - стоит ли его восстанавливать? Вполне может быть, что её ремонт обойдётся дороже самого проигрывателя :shock: Да, то, что Вега 120 лучше Denon - DP29F - это имхо сомнению не подлежит.
AlexRK2 писал(а):ремешок поди вытянулся или помер в Веге - там вроде больше нечему ломаться.
Нормальная вертушка - головку туда любую нормальную поставить - и будет щастье.
Да я знаю, что моя нынешняя балалайка - довольно-таки ужасная хрень, но пока нет возможности заиметь что-то получше..

Дык вот я не знаю, что там не фурычит, лезть не хотелось, теперь вот надо бы подумать над этим вопросом %:%__
Я в принципе практически не разбираюсь в ремонте вертаков, но думаю, что если захотеть и задаться целью, то можно опытным путем найти проблему, тем паче этих вертаков было в советах пруд пруди, по-любому какие-то сведения об их ремонте остались где-то.
Проблема в том, что он тупо не включается. Именно сам вертак. Стробоскоповая оранжевая лампа горит, и все, больше признаков жизни никаких. Естесно, первое, что пришло в голову - это сломанный мотор. Если так, то это, наверно дороговатый ремонт выйдет, да?



Аватара пользователя

Topic Author
glitchman
рядовой
рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ноябрь 6, 2014, 8:38 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251057

#11 Непрочитанное сообщение glitchman » 10 ноя 2014 14:12

AlexRK2 писал(а):
чтобы понимать ДимуPhlanger надо несколько лет опыта и регистрацию на нескольких форумах, отколовшихся от великого форума РТ-20 (радиотехника 20 века)
так что лучше не спрашивайте о чем он.

Ну как бы человек прокомментировал мою ситуацию, мне же интересно, о чем, собсно, вообще речь идет :-)



Аватара пользователя

AlexRK2
Полковник
Полковник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 7:24 am
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 5 раз
Пол:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251060

#12 Непрочитанное сообщение AlexRK2 » 10 ноя 2014 14:18

мы его сами порой не понимаем

снимите диск - просто вверх потяните - металлчасть останется в руках, а пластик - на месте. от мотора до диска должен быть ремень. если его нет или он растянут, то всё ясно.
при нажатии на пуск мотор должен крутиться.


[url=http://smayliki.ru/smilie-553170087.html][img]http://s6.rimg.info/6fdcd09f13cb176bde1748eb3cf320f3.gif[/img][/url]

Аватара пользователя

wgor
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 7147
Зарегистрирован: Август 12, 2011, 2:53 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: С-Пб, Колпино
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 179 раз
Пол:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251064

#13 Непрочитанное сообщение wgor » 10 ноя 2014 14:34

AlexRK2 писал(а):при нажатии на пуск мотор должен крутиться.
А в дырдочки видна лампочка. :-)




Phlanger
Всего на руках: Заблокировано

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251080

#14 Непрочитанное сообщение Phlanger » 10 ноя 2014 16:17

glitchman писал(а):интересно, о чем, собсно, вообще речь идет :-)
о моём любимом вопросе про осла



Аватара пользователя

Topic Author
glitchman
рядовой
рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ноябрь 6, 2014, 8:38 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251237

#15 Непрочитанное сообщение glitchman » 11 ноя 2014 11:51

AlexRK2 писал(а): снимите диск - просто вверх потяните - металлчасть останется в руках, а пластик - на месте. от мотора до диска должен быть ремень. если его нет или он растянут, то всё ясно.
при нажатии на пуск мотор должен крутиться.
В общем, как оказалось даже лампа стробоскопа не горит. Хотя когда-то, когда я включал этот аппарат (он еще тогда не был в моем владении, так сказать), эта лампа горела и все. Теперь же вообще ничего не горит, не крутится, не фурычит и не подает признаков жизни. А ремень и вправду потрескался весь, того и гляди - лопнет :-(

Это, полагаю, какой-то стабилизатор напряжения навернулся?
Phlanger писал(а):о моём любимом вопросе про осла
Вы меня извините, конечно, но все-таки вопрос про осла или "про петю" не совсем подходит к моей ситуации. Меня не интересует то, как кому-то там чего-то слышится. Или кому чего нравится/не нравится. Я просто поинтересовался, можно ли выжать что-то из аппарата под названием Вега-120 такое, что позволит не заморачиваться с новодельными аппаратами нижнего ценового сегмента. Есть же ведь какие-то объективные критерии того, что один проигрыватель хуже/лучше другого проигрывателя, ведь так? Мне, например, жутко не нравится в моем denon'е, что у него нет возможности ставить любую другую голову вместо оригинальной. А еще, то что он звучит разве что чуточку лучше встроенной звуковой карты в компе :-( А еще не нравится, что у него ужаснейшая виброизоляция. А еще - то что это дешевый китайский ширпотреб, использующий популярные бренды (в этом сегменте) для продаж. Но возможности купить что-то реально качественное не имею пока что, приходится довольствоваться тем, что есть. Теперь вот есть еще Вега. Вот мне и стало интересно, может она по каким-то критериям лучше будет, и если да, то по каким именно. А по каким хуже, например. И стоит ли заморачиваться с покупкой деталей, пайкой, и потерей времени для того, чтобы получить из этой самой Веги что-то более-менее слушабельное. Я не фанат ковыряния в технике и не радиолюбитель, но если, к примеру даже, Вы или кто-то другой на этом форуме мне скажет, что "да, эта Вега определенно стоит того, чтобы в ней поковыряться", тогда я, пожалуй, заморочусь и поковыряюсь.



Аватара пользователя

wgor
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 7147
Зарегистрирован: Август 12, 2011, 2:53 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: С-Пб, Колпино
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 179 раз
Пол:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251240

#16 Непрочитанное сообщение wgor » 11 ноя 2014 12:09

glitchman
"Поковыряться", до определенных пределов, конечно можно и даже нужно. На чем еще тренироваться, как ни на кошках? :-D
А то, что вообще ничего не "фурычит", даже хорошо. Скорее всего, предохранитель вылетел.



Аватара пользователя

ROCK
майор
майор
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: Февраль 16, 2013, 1:13 pm
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Sansui XR-Q5, Олимп 004, InterM CDC 2050, Telefunken TC 650M, Telefunken TA 750, Ferguson CD 1, Прибой 024
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 26 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251264

#17 Непрочитанное сообщение ROCK » 11 ноя 2014 16:15

glitchman писал(а):я, пожалуй, заморочусь и поковыряюсь.
поковыряйтесь конечно... В принципе эта Вега не хай-энд, но и не полный ацтой. Вполне средний пассиковый проигрыватель, и гораздо лучше вашего Денона.


С уважением, Александр.
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас?...

Аватара пользователя

abv9999
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 9:21 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Moсква
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251280

#18 Непрочитанное сообщение abv9999 » 11 ноя 2014 17:07

ROCK писал(а):Вполне средний пассиковый проигрыватель, и гораздо лучше вашего Денона.

Беретесь с одинаковой головкой различить их в слепом тесте?


Апгрейд проигрывателей ELAC здесь: http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?f=17&t=21692

Аватара пользователя

ROCK
майор
майор
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: Февраль 16, 2013, 1:13 pm
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Sansui XR-Q5, Олимп 004, InterM CDC 2050, Telefunken TC 650M, Telefunken TA 750, Ferguson CD 1, Прибой 024
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 26 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251286

#19 Непрочитанное сообщение ROCK » 11 ноя 2014 17:32

abv9999 писал(а):Беретесь с одинаковой головкой различить их в слепом тесте?
а вы сомневаетесь в том, что звук падения на пол будет различаться? Денон несомненно будет звучать звонче (==) По теме - конечно различу :shock:


С уважением, Александр.
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас?...

Аватара пользователя

Topic Author
glitchman
рядовой
рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ноябрь 6, 2014, 8:38 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251296

#20 Непрочитанное сообщение glitchman » 11 ноя 2014 18:29

wgor писал(а):glitchman
"Поковыряться", до определенных пределов, конечно можно и даже нужно. На чем еще тренироваться, как ни на кошках? :-D
А то, что вообще ничего не "фурычит", даже хорошо. Скорее всего, предохранитель вылетел.
Да, я с вами соглашусь, надо хоть какие-то навыки набивать :-)
Значит, поковыряюсь:)
Кстати, когда диск ставил обратно, решил попробовать ремешок на прочность.. Подергал его пальцем - он и правда лопнул :;:;?!
Где бы такой теперь найти? В магазине радиотехники или в интернетах? Полагаю, надо знать его длину/ширину и найти будет легче..
wgor писал(а):поковыряйтесь конечно... В принципе эта Вега не хай-энд, но и не полный ацтой. Вполне средний пассиковый проигрыватель, и гораздо лучше вашего Денона.
Хорошо, спасибо за совет :yes:
Надо, значит, его забрать домой и в свободное времечко заняться им.



Аватара пользователя

metal-daze
младший лейтенант
младший лейтенант
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Ноябрь 24, 2011, 4:17 pm
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: DENON
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 42 раза
Пол:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251312

#21 Непрочитанное сообщение metal-daze » 12 ноя 2014 02:51

:lol: Дружищееее...! Я канешно дико извиняюсь за оффтоп, но хорош уже "мурку пестрить"! :)
С 6 по 12 уже как неделя, мы все хороводы водим, давай бери уже ченить в руки, а то у народа попкорн давно закончился и бухло на исходе, а шоу так и не началось.
Я тебя немного подбодрю своим примером, уж извиняй, про гибкость пассика и яркость лампочек уже неделю обсуждали. (из всех наработок даже рогатку детворе не сделать)

Смотри в каком состоянии пришла ко мне моя первая вертушка, и я в этой теме не бум-бум, тока паяльником от 100 Вт владею, ну ключи там гаечные еще и отвертки, перфоратором могу, домкратом еще...

Изображение

Изображение

При восстановлении вылез целый список:
Вот тут можно почитать, да и вообще что бывает с аппаратурой из вторички - http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?f=14&t=12137
В общем со всей беготней с покраской, поездкой в ателье на замену транзюка и емкости, как раз неделя, и это при том, что к вертаку подход только ночью (только тогда есть время) а поездки, только если с делами совмещать.
Мало того, по квартире ходит, бегает, кувыркается маленький разрушитель, выломать боковину крышки, потом на нее облокотится, придавить ею тонарм и снова накрыть антискейтинг... секунд 2-3. Но!!! Тонарм из молибдена, бакситки и терпенья у папы много..., Кенвуд снова сверкает, а попутно подвес транса освежили, пока жидкий металл твердел и снова подшипник надраили. Так шо сделать и починить можно все что угодно.
В твоем случае, я бы закинул вегу в радиомастерскую, отдал бы 500-1000 (припой, флюс, и прочая байда если "в первый раз" выйдет дороже) и не парился бы, (остатки бюджета лучше потратить на хорошую башку с шелом) а потом бы уже занялся причесыванием механики на досуге. А когда все устаканится, сделать оцифровку с денона и веги (саундбластер ведь у тебя есть) в 24,96 и по разглядывать спектры, ну или в наушниках по напрягаться, блох в фонограмме половить, попутно ослячий вопрос разрешится, в какую сторону..., тут сам решишь, тут только ты и всевышний. Слепой тест через фубар тебе поможет...., обойтись без занавесок, переключателя и переключающих и прочих тяжких организационных моментов.

ЗЫ: Глаза боятся, руки делают, поможем если че :)


Heavy Metal Daze!


Phlanger
Всего на руках: Заблокировано

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251320

#22 Непрочитанное сообщение Phlanger » 12 ноя 2014 06:53

metal-daze писал(а): уже как неделя, мы все хороводы водим
эта классика жанра
называетца "апщятцо на аудевохворуме", "спрашывать мненеееев", "апсуждадь звючянеее" etc. В наиболее нажористых случаях, когда фигуранту угодно апсуждадь звючянеее той балалайки, которую он может быть купит, если найдёт на улице сто доллеров, по сравненею со звючянееем той балалайки, которую он точно купит, если найдёт на улице двести - такое кудахтанье может и полгода продолжаться. Эньтюрьнеты- они для апщенеея, вы не знали разве? А что наш фигурант что бы то ни было, ну разумеетца кроме топтать клаву, делать руками ни при какой погоде не намерен - было в первом же сообщении совершенно открытым textом. Вы его читали?



Аватара пользователя

Topic Author
glitchman
рядовой
рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ноябрь 6, 2014, 8:38 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251357

#23 Непрочитанное сообщение glitchman » 12 ноя 2014 12:01

metal-daze писал(а)::lol: Дружищееее...!
Спасибо вам за подробное разъяснение. Теперь точно займусь, мотивирует :yes: Беда вся в том, что в моем мухосранске нет радиоателье, такшо все ручками, ручками.. Это как бы и не совсем беда, я то не против полазить, попаять, если дело стоящее.
Это ж надо всякую аппаратуру. Последний раз паяльник я держал, когда у бабушки в 12 лет старую "Иверию" чинил. Ну как чинил, резистор один просто подпаял и все. %:%__ Надо ж паяльник где-то заиметь нормальный (а то у меня дома только старинный с толстым жалом, я им блесны паяю), надо ж надыбать какие-то детали, это ж не просто взял и припаял.
Ну и, сосбно, самая основная проблема - отсутствие меня дома. Работа, что поделаешь. Причем "отсутствие" - не фигуральное выражение, мол, я только по ночам дома бываю, а самое настоящее, что ни на есть, отсутствие - уже второй месяц как. Работаю на флоте, если кому-то вдруг это захочется узнать :???: Поэтому все операции дома с проигрывателем (а именно включение и проверка его рабостособности проводятся дистанционно посредством девушки, которая осталась дома). Я как бы не хотел заострять на этом внимание, ибо как это никому не интересно от слова "полностью". Но раз уж великоуважаемый тов. Phlanger соизволил снизойти до моих "вопросов про осла" и даже успеть немножко повозникать на эту тему, то раскрою, пожалуй, все свои карты перед ним.
Я одного не пойму, тов. Phlanger, раз вам мои рассуждения кажутся "вопросами про Петю" и так далее в подобном духе, зачем вы лезете, кхе-кхе, "не в свою тарелку"? Ну не нравится вам созданное мною обсуждение, ну не участвуйте вы в нем, ради б-га. Я вас, извините, сюда не тянул. Вот, люди какие-то подсказки дают, что-то советуют. Я им очень благодарен за это. У меня нет друзей-радиотехников, я сам тоже очень мало шарю в этом вопросе, в моем мухосранске нет ничего даже отдаленно напоминающего радиоателье или что-то в таком роде. Где же мне еще спрашивать, как не в "ынтернетах"? Пришел на этот форум, почитал его, увидел, что здесь собрались, в основном очень адекватные и иногда довольно умные люди, в отличие от того же hi-fi.ru, где чуть что на тебя кричат "выкинуть свою балалайку, купить вертак за овердохера тыщ доллеров и наслаждаться истинным звуком", решил спросить совета. А вы все "вопрос про осла", да "вопрос про осла".
При все уважении (вижу, что вы тут вроде как опытный форумчанин), вы не очень красиво говорите.



Аватара пользователя

ratter
.
Сообщения: 11229
Зарегистрирован: Ноябрь 20, 2010, 6:18 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Alex
Откуда: Nuremberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 93 раза
Пол:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251378

#24 Непрочитанное сообщение ratter » 12 ноя 2014 15:11

glitchman писал(а):Работаю на флоте
о как. А какая работа? сорри за офф-топ



Аватара пользователя

figma

победитель конкурса За Внимательность
Старший по званию
Старший по званию
Сообщения: 8209
Зарегистрирован: Май 1, 2011, 5:41 pm
Награды: 2
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Альманзор Антипыч
Mоя аппаратура: .
Pioneer PL-600X
Micro-Seiki DQX 500
Идель-001-1/84
GAS Thoebe preamp
Kenwoodы L-07MII
JBL L55 Lancer
Откуда: Тамбовская губерния
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 240 раз
Пол:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251384

#25 Непрочитанное сообщение figma » 12 ноя 2014 16:42

glitchman писал(а):При все уважении (вижу, что вы тут вроде как опытный форумчанин), вы не очень красиво говорите.
Ну что Вы , обычный дадаизм :-D

А вот пассик к Веге задолбаетесь искать.
Сразу режьте разные камеры , по возможности без заусенцев.



Аватара пользователя

Alex71
ефрейтор
ефрейтор
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Июль 24, 2012, 6:12 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Akai 630D Pro, Philips 4504 Sherwood 9500
Откуда: Germany, Bayern
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251386

#26 Непрочитанное сообщение Alex71 » 12 ноя 2014 16:50

figma писал(а):
glitchman писал(а):При все уважении (вижу, что вы тут вроде как опытный форумчанин), вы не очень красиво говорите.
Ну что Вы , обычный дадаизм :-D

Дадаи́зм, или дада — авангардистское течение в литературе, изобразительном искусстве, театре и кино. Зародилось во время Первой мировой войны в нейтральной Швейцарии, в Цюрихе (Кабаре Вольтер). Существовало с 1916 по 1922 годы[1].

В 1920-е годы французский дадаизм слился с сюрреализмом, а в Германии — с экспрессионизмом. Некоторые теоретики искусства считают, что из дадаизма берет свое начало постмодернизм. вообщем только со словарем :-D



Аватара пользователя

figma

победитель конкурса За Внимательность
Старший по званию
Старший по званию
Сообщения: 8209
Зарегистрирован: Май 1, 2011, 5:41 pm
Награды: 2
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Альманзор Антипыч
Mоя аппаратура: .
Pioneer PL-600X
Micro-Seiki DQX 500
Идель-001-1/84
GAS Thoebe preamp
Kenwoodы L-07MII
JBL L55 Lancer
Откуда: Тамбовская губерния
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 240 раз
Пол:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251391

#27 Непрочитанное сообщение figma » 12 ноя 2014 17:28

Alex71 писал(а):вообщем только со словарем
Ну почему же, целая авторская тема на форуме есть (==)



Аватара пользователя

AlexRK2
Полковник
Полковник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 7:24 am
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 5 раз
Пол:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251394

#28 Непрочитанное сообщение AlexRK2 » 12 ноя 2014 18:25

figma писал(а):
glitchman писал(а):При все уважении (вижу, что вы тут вроде как опытный форумчанин), вы не очень красиво говорите.
Ну что Вы , обычный дадаизм :-D

А вот пассик к Веге задолбаетесь искать.
Сразу режьте разные камеры , по возможности без заусенцев.

да в Москве вроде это не проблема - были на Митинке и в Кварце годик назад точно.
У мня-то есть, но НЗ


[url=http://smayliki.ru/smilie-553170087.html][img]http://s6.rimg.info/6fdcd09f13cb176bde1748eb3cf320f3.gif[/img][/url]

Аватара пользователя

Topic Author
glitchman
рядовой
рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ноябрь 6, 2014, 8:38 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251404

#29 Непрочитанное сообщение glitchman » 12 ноя 2014 19:23

ratter писал(а):
glitchman писал(а):Работаю на флоте
о как. А какая работа? сорри за офф-топ
Да работенка ничего, интересная. Скучать не особо получается, а это самое главное, как я считаю %:%__
Ну и к тому же, не очень плохо (по моим меркам) оплачивается. В иностранных портах иногда выдается возможность какими-нибудь пластинками интересными закупиться за вкусные цены. Но это редко, обычно либо вообще в город не выходим, либо выходим на пару часов, а найти за это время магазин винила, не зная город, а уж тем более хорошую пластинку в нем, практически невозможно. Я уж не говорю об оборудовании (хотя первое время думал, что было бы неплохо урвать что-то на всяких местных рынках или ярмарках, но опять же - времени катастрофически на такие дела не хватает).
figma писал(а):Ну что Вы , обычный дадаизм
Я уж не знаю, дадаизм ли, сюрреализм ли, постпофигизм ли, но некрасиво и невежливо - это точно.
figma писал(а):А вот пассик к Веге задолбаетесь искать.
Сразу режьте разные камеры , по возможности без заусенцев.
Ого :shock: Вот уж не думал, что это будет таким редким расходным материалом. А длину/ширину где узнать? Старый мерить, полагаю, не стоит, ибо он потрескавшийся очень.
figma писал(а):да в Москве вроде это не проблема - были на Митинке и в Кварце годик назад точно.
"Митинка" - это рынок, наверно? На сайте магазина Кварц нашел вроде подходящий - "пас 4,0x0,6xL220", вроде бы подходящий? Только там написано, что нет в наличии..



Аватара пользователя

metal-daze
младший лейтенант
младший лейтенант
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Ноябрь 24, 2011, 4:17 pm
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: DENON
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 42 раза
Пол:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251422

#30 Непрочитанное сообщение metal-daze » 12 ноя 2014 20:55

Ну так че там с Мистралями!!!?
Мне тут корефан мой (оч. серьезный моряк), рассказывал как Мистраль размагничивали, (у меня много незаурядных корешей) так вот, наматывают вокруг него значит кабель, потом БАЦ!!! И все пучком! Я вот думаю, деку бы размагнитило заодно если ее на палубу, или спецкассета получше будет?
По вертушке надо выяснить следующие моменты:
Есть ли люфт в тонарме, скрипит ли подшипник, есть ли демпфер в буксе, как изношен-неизношен вал диска, была ли там смазка... Для этого пора ее на стапель... Всю последовательность лучше периодически снимать фотиком или мобилой, существенно облегчает жизнь. Вот когда все обследуешь, будет полное понимание что по ней делать и какие понадобятся шалабушки, и соответственно в первом приближении трудозатраты и вложения. Может у нее тонарм кривой и подшипник на тонарме клинит, грузик скейтинга утерян..., а ты тут денон балалайкой :-)
Сразу посмотреть, сколько что стоит, а то может внатуре... ДЕНОН ОНЛИ!


Heavy Metal Daze!

Аватара пользователя

Topic Author
glitchman
рядовой
рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ноябрь 6, 2014, 8:38 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251488

#31 Непрочитанное сообщение glitchman » 13 ноя 2014 10:15

metal-daze писал(а):Ну так че там с Мистралями!!!?
А, да я не с того флота :-D Мистрали - это ВМФ, а я на торговом (гражданском) флоте работаю, в частной фирме. Так что про Мистрали я знаю примерно столько же, сколько и все %:%__ Последнее, что читал в интернетах, было, что, мол, америкосовский госдеп пытается провернуть финт ушами - заставить лягушатников не продавать нам Мистрали, но при этом так, чтобы они сами как бы не при чем были. В общем, "и рыбку съесть, и... время хорошо провести".
Про размагничивание я вообще не в курсах, чего там и как :neutral: Максимум, с чем я встречался на работе - это устранение девиации компаса. И то, чаще всего это делают специально обученные люди, а не экипаж.
Я, если честно, не знаю, для чего может понадобиться размагничивать корабль.. Наверно, для какой-то дополнительной степени скрытности, хз. За время моей непродолжительной службы на ВМФ, то бишь за один год, я с таки не сталкивался как-то. Смысл его размагничивать, если твердое судовое железо все равно имеет свойство намагничиваться от земного магнетизма.. Легче уж просто раз в 3-5 лет девиацию устранять и все. Ладно, это дело вояк.
glitchman писал(а):По вертушке надо выяснить следующие моменты
Хм, спасибо большое. Такое дистанционно посредством девушки не проверишь :roll: Хотя точно знаю, что тонарм не кривой, это да. И не клинит его вроде, спросил, девушка говорит, что все плавненько двигается, диск вроде тоже не скрипит и клинит.
Остальные моменты придется самому смотреть потом. Черт подери.



Аватара пользователя

wgor
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 7147
Зарегистрирован: Август 12, 2011, 2:53 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: С-Пб, Колпино
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 179 раз
Пол:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251491

#32 Непрочитанное сообщение wgor » 13 ноя 2014 10:34

glitchman писал(а):диск вроде тоже не скрипит и клинит.
Если пассик с диска снят, то надо раскрутить его рукой. Должен легко и бесшумно вращаться минуты две....



Аватара пользователя

mvlab
младший сержант
младший сержант
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Октябрь 16, 2012, 10:55 am
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251493

#33 Непрочитанное сообщение mvlab » 13 ноя 2014 11:02

glitchman
При возможности купить вертак в забугорье своими руками.... Какая нафих вега ??? :;:;?!


Помогу с ремонтом аудиотехники и электроники в Пензе.

Аватара пользователя

Topic Author
glitchman
рядовой
рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ноябрь 6, 2014, 8:38 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251518

#34 Непрочитанное сообщение glitchman » 13 ноя 2014 13:28

wgor писал(а):Должен легко и бесшумно вращаться минуты две....
Ну примерно так и происходит. Легко и бесшумно, но только секунд сорок где-то.
mvlab писал(а):При возможности купить вертак в забугорье своими руками
Эмм.. Как раз-таки возможности такой нету абсолютно. Если винил еще можно успеть приобрести (заранее узнав, где есть record store и заранее определившись, что нужно искать). То оборудование найти в принципе невозможно. За три-четыре часа, что есть, не всегда удается нормально доехать до города (а в крупных городах, как правило, порт располагается далековато от самого города) и тупо заскочить в какой-то супермаркет, набрать себе каких-то ништяков или посидеть в кафешке. А вы говорите "вертак".



Аватара пользователя

abv9999
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 9:21 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Moсква
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251519

#35 Непрочитанное сообщение abv9999 » 13 ноя 2014 13:34

glitchman писал(а):Легко и бесшумно, но только секунд сорок где-то.
Нормально. Скорее всего подшипник исправен. Нужно будет только тщательно промыть его от старой смазки, и заложить новую. Возможно, перевернуть подпятник (пластину под шариком).


Апгрейд проигрывателей ELAC здесь: http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?f=17&t=21692

Аватара пользователя

Whip
ефрейтор
ефрейтор
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Сентябрь 23, 2014, 3:21 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251590

#36 Непрочитанное сообщение Whip » 14 ноя 2014 08:04

на самом деле так прикольней всего, из пепла феникса поднять своими руками и чтоб все было по возможности родное, послухать и двигать если понадобится в сторону новых далей в винилотехнике, уже точно зная, что тебе нужно) потом хоть в забугорье


Мы - мирные люди, но наш бронепоезд cтоит на запасном пути!

Аватара пользователя

Topic Author
glitchman
рядовой
рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ноябрь 6, 2014, 8:38 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251617

#37 Непрочитанное сообщение glitchman » 14 ноя 2014 12:05

abv9999 писал(а): Нормально. Скорее всего подшипник исправен. Нужно будет только тщательно промыть его от старой смазки, и заложить новую. Возможно, перевернуть подпятник (пластину под шариком).
А что там за смазка, интересно? Литол какой-нибудь или масло для швейной машинки?
Whip писал(а):на самом деле так прикольней всего, из пепла феникса поднять своими руками
Согласен - интересно все своими руками настроить и покрутить, сразу приходит понимание того, что, где и как происходит. :-)



Аватара пользователя

abv9999
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 9:21 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Moсква
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251618

#38 Непрочитанное сообщение abv9999 » 14 ноя 2014 12:07

glitchman писал(а):Литол какой-нибудь или масло для швейной машинки?
Консистентная смазка. Литол, ЦИАТИМ. В аппарате такого класса можно в подробности не вдаваться... Даже авто трансмиссионка подойдет.


Апгрейд проигрывателей ELAC здесь: http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?f=17&t=21692

Аватара пользователя

metal-daze
младший лейтенант
младший лейтенант
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Ноябрь 24, 2011, 4:17 pm
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: DENON
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 42 раза
Пол:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251682

#39 Непрочитанное сообщение metal-daze » 14 ноя 2014 19:33

mvlab писал(а):glitchman
При возможности купить вертак в забугорье своими руками.... Какая нафих вега ??? :;:;?!
Руки еще не подготовлены, если не поленится, переберет ее, значительно возрастут шансы взять в магазине вертак соответствующий цене, а то сами знаете, бывает и на ветрине всякое...
Помню когда искал 59 денон, наткнулся на предложение на авите, там 59М, который попроще, ценник самый верхний, есть сайт продавца и все такое... Спрашиваю - автостоп срабатывает? Эл.магнитное демпфирование фурычит? Да ну шо вы?!!! Это все снято, оно портит звук!!! Т.е говорю, если под женский вокал вечером после бокала меня рубанет..., то игла по блину будет шуршать пока я не проснусь, и нарабатывать порожняк (ну да ладно, МС бОошки на каждом углу по три копейки), а разработку и реализацию инженерной мысли специалистов коламбии сняли и выкинули потому как они бакланы и не шарят в звуке (==) Они еще в те времена уже только думали о том как наварится!!!
С другой стороны у каждого русского меломана должна (правда не обязана) быть отечественная аппаратура в коллекции!!!
Че, выглядит красиво, сделана не плохо, рабочий агрегат на каждый день, поставить ходовую ММ с недефицитными вставками, самое то "на каждый день"! Не?


Heavy Metal Daze!

Аватара пользователя

figma

победитель конкурса За Внимательность
Старший по званию
Старший по званию
Сообщения: 8209
Зарегистрирован: Май 1, 2011, 5:41 pm
Награды: 2
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Альманзор Антипыч
Mоя аппаратура: .
Pioneer PL-600X
Micro-Seiki DQX 500
Идель-001-1/84
GAS Thoebe preamp
Kenwoodы L-07MII
JBL L55 Lancer
Откуда: Тамбовская губерния
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 240 раз
Пол:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251707

#40 Непрочитанное сообщение figma » 14 ноя 2014 20:53

metal-daze писал(а):Не?
Не.



Аватара пользователя

AlexRK2
Полковник
Полковник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 7:24 am
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 5 раз
Пол:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251713

#41 Непрочитанное сообщение AlexRK2 » 14 ноя 2014 21:01

figma писал(а):
metal-daze писал(а):Не?
Не.
зря .... при наличии Элака свою Электронику ЭП-017 стерео не продам. Нравится она мене и с некоторым импортом вполне потягается.


[url=http://smayliki.ru/smilie-553170087.html][img]http://s6.rimg.info/6fdcd09f13cb176bde1748eb3cf320f3.gif[/img][/url]

Аватара пользователя

killhumax
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Декабрь 27, 2011, 3:53 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Пол:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251715

#42 Непрочитанное сообщение killhumax » 14 ноя 2014 21:05

metal-daze
Спрашиваю - автостоп срабатывает? Эл.магнитное демпфирование фурычит? Да ну шо вы?!!! Это все снято, оно портит звук!!!
Таким пидара ... м от аудио с "золотыми" ухами давно пора руки выдергивать без наркоза что бы неповадно было лазать туда куда не следует.


metal ass

Аватара пользователя

figma

победитель конкурса За Внимательность
Старший по званию
Старший по званию
Сообщения: 8209
Зарегистрирован: Май 1, 2011, 5:41 pm
Награды: 2
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Альманзор Антипыч
Mоя аппаратура: .
Pioneer PL-600X
Micro-Seiki DQX 500
Идель-001-1/84
GAS Thoebe preamp
Kenwoodы L-07MII
JBL L55 Lancer
Откуда: Тамбовская губерния
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 240 раз
Пол:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251720

#43 Непрочитанное сообщение figma » 14 ноя 2014 21:27

В конкретном случае Вега автору конечно нужна. Разобрать, разобраться, привести в рабочее состояние, изучить так сказать, вопрос устройства и основные принципы, получить от этого удовлетворение. При удачном завершении курса захотеть хороший вертак... а Вегу на дачу или подарить.



Аватара пользователя

drwinston
рядовой
рядовой
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Октябрь 23, 2014, 9:46 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Маранцы, Оньки, Кефы, Магнаты, Текниксы, Пионеры, ДжейБиЭли, Шуры, Грады, Пьерро, ПроЖекты...
А на самом деле гибсоны, фендеры, рикены, тейлоры, гилды, хофнеры, эпи, греки, моррисы и воксы, воксы, воксы.
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251741

#44 Непрочитанное сообщение drwinston » 15 ноя 2014 00:34

Я бы даже сказал, что не столько захотеть, сколько осознать необходимость после унитры пересесть на чего поприличнее. Но для старта подойдёт, главное - не перегнуть палку с восстановлением, потому как навыки и знания это хорошо, но гемор карму портит. А музыку надо не только хотеть, но слушать. Опять же по финансам, если восстанавливать эту хрень будет дороже тысяч двух-трех, то проще рабочую 017 на авите найти. Я уж молчу про текниксы, пионеры и прочее, что подороже да поправильнее.



Аватара пользователя

ROCK
майор
майор
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: Февраль 16, 2013, 1:13 pm
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Sansui XR-Q5, Олимп 004, InterM CDC 2050, Telefunken TC 650M, Telefunken TA 750, Ferguson CD 1, Прибой 024
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 26 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#251753

#45 Непрочитанное сообщение ROCK » 15 ноя 2014 06:28

drwinston писал(а):если восстанавливать эту хрень будет дороже тысяч двух-трех, то проще рабочую 017 на авите найти
именно по этому я и написал
ROCK писал(а):стоит ли его восстанавливать? Вполне может быть, что её ремонт обойдётся дороже самого проигрывателя
если конечно возиться самому... то это и приобретение опята, и получение удовольствия от процесса. А вот если отдавать рукастому мастеру, то вполне возможно, что он запросит за ремонт как раз цену самого проигрывателя.


С уважением, Александр.
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас?...

Аватара пользователя

Topic Author
glitchman
рядовой
рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ноябрь 6, 2014, 8:38 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#252078

#46 Непрочитанное сообщение glitchman » 17 ноя 2014 09:52

drwinston писал(а): А музыку надо не только хотеть, но слушать.
Золотые слова (==) Вот убей, не могу понять людей, которые покупают сверхдорогущие столы, провода из серебра, колонки с динамиками из кишков единорога м всякое такое, только для того, чтобы потом все это стояло и чтобы можно было раз в полгода послушать любимого Хендрикса ))))((((

Точно также в области портативного аудио - люди тратят сотни (!) тысяч на навороченные плееры, которые работают на каких-нибудь криптонитовых АЦП, кристаллах из чистого изумруда и подобной чуши, тратят тысячи и десятки тысяч на наушники, которые "воспроизводят максимально точно и музыкально весь спектр частот", и все это только ради того, чтобы по пути на работу, или во время пешей прогулки послушать музыку. И потом на форумах хвастаются: "вот, я такой молодец, купил новый "айбассо", слышу теперь все нюансы в произведениях Майкла Джексона" :;:;?!
Маркетинг, чтоб его.

А если по теме обсуждения - я согласен и с вами, drwinston, и с вами, ROCK, потому и спросил в самом начале, а стоит ли овчинка выделки.
Я так и собираюсь сам покопаться, опять же ателье просто-напросто нет, мастеров не знаю поблизости, а даже если бы и знал, все равно, пожалуй, займусь сам. Икспириенс, так сказать, набивать буду. Вегу не жалко, если что вдруг, накосячу чего. Будь там какой-то Техникс, я бы сто раз подумал уже, а тут свободное поле действий. Так что - глаза боятся, руки делают. Осталось добраться домой и раздобыть все необходимое для ковыряния. Да и вообще посмотреть, чего там поменять, а чего трогать не надо :-)



Аватара пользователя

ratter
.
Сообщения: 11229
Зарегистрирован: Ноябрь 20, 2010, 6:18 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Alex
Откуда: Nuremberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 93 раза
Пол:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#252139

#47 Непрочитанное сообщение ratter » 17 ноя 2014 15:32

ну просто у людей деньги есть на эти игрушки.
Захотел и купил. Все просто.



Аватара пользователя

vit_F
рядовой
рядовой
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Декабрь 26, 2013, 1:05 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#252146

#48 Непрочитанное сообщение vit_F » 17 ноя 2014 16:24

glitchman писал(а):
drwinston писал(а): А музыку надо не только хотеть, но слушать.
Золотые слова (==) Вот убей, не могу понять людей, которые покупают сверхдорогущие столы, провода из серебра, колонки с динамиками из кишков единорога м всякое такое, только для того, чтобы потом все это стояло и чтобы можно было раз в полгода послушать любимого Хендрикса ))))((((

Точно также в области портативного аудио - люди тратят сотни (!) тысяч на навороченные плееры, которые работают на каких-нибудь криптонитовых АЦП, кристаллах из чистого изумруда и подобной чуши, тратят тысячи и десятки тысяч на наушники, которые "воспроизводят максимально точно и музыкально весь спектр частот", и все это только ради того, чтобы по пути на работу, или во время пешей прогулки послушать музыку. И потом на форумах хвастаются: "вот, я такой молодец, купил новый "айбассо", слышу теперь все нюансы в произведениях Майкла Джексона" :;:;?!
Маркетинг, чтоб его.
В точку! Чувствуется здравый подход. :-)
Про себя. Аппаратуры у меня … нет, если не считать старенький Philips FW46 (недавно крякнул, но исправил, логика мозги моросила, там пассики влияют на датчики, так чта подвисал при проигрывании кассеты). Но эта друга песня. Сам дошел и исправил без помощи форумчан. Что касается всего остального… Музон не слушаю, да и некогда мне, а если и слушаю, то смешно сказать, по YouTube.
Переболел я этим раньше, и вертушка была и магнитофоны, хорошо, что вовремя избавился от барахла.
А что слушаю? По тому же МЦ – радио Россия, Эхо, Вести ФМ, шансон (МЦ хватает более чем, аудифильством не болею, не состоял)...

А чего вот делаю вот на этом форуме? Да просто общество понравилось.
Да и так видно, что ошиваюсь в ветках раздела типа «прочий флуд» и т.д. Ну, понятно, сказать то особо нечего.

Хотя не сказать что к хорошей музыке (звуку) равнодушен, тока понимаю, что «овчинка выделки не стоит», т.к. нет времени на эту выделку. Если слушаю, то в машине, это более актуально.




Phlanger
Всего на руках: Заблокировано

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#252148

#49 Непрочитанное сообщение Phlanger » 17 ноя 2014 16:27

дорогущие столы бывают разные

Изображение

да и колонки, которые вообще без динамиков - поинтереснее будут

Изображение



Аватара пользователя

Topic Author
glitchman
рядовой
рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ноябрь 6, 2014, 8:38 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

Re: Вега 120-стерео и другие советские проигрыватели..

#252253

#50 Непрочитанное сообщение glitchman » 18 ноя 2014 09:41

vit_F писал(а): Музон не слушаю, да и некогда мне, а если и слушаю, то смешно сказать, по YouTube.
Нормальный подход, ничего смешного в этом не вижу :-) У каждого человека свои уши, и, как замечалось выше, у каждого они слышат по-разному. Для меня до недавних пор единственным и очень любимым вариантом прослушивания был плеер Cowon с недорогими наушниками соньковскими. Мне хватало вполне:) Да и сейчас - в транспорте, или на работе, или еще где-то не дома, слушаю музыку на плеере - Sandisk Clip. Правда, наушнички все же чуть лучше, чем предыдущие, но все равно без ударов в аудиофилию. Помнится, на просторах тырнетов наткнулся на прекрасный пост одного человека, что, мол, настоящий любитель музыки будет любить ее хоть из старой советской радиоточки дома, а вот уже любители проводов, оборудования и понтов (часто, но не всегда) будут постоянно заморачиваться с поиском того самого оборудования и тех самых проводов, ибо идеала они никогда не найдут, но музыка все равно останется при этом музыкой. Я, конечно, немного не согласен с этим человеком, все-таки на радиоточке звук из рук вон :-D Но да, музыку можно и нужно слушать не обязательно на виниле и даже не обязательно на компакте. Порой простой мп3-хи с битрейтом 256 килобит уже достаточно. Или даже меньше. Если музон вставляет, он тебя будет вставлять и в таком сраненьком качестве.

Я вот лично для себя выбрал винил в качестве, как бы так выразиться, "вкусненького". То есть, когда приезжаешь домой после долгого рейса, садишься в кресло с кружечкой темного бархатного, включаешь что-то из любимого, и тупо кайфуешь. Этакий релаксационный процесс. Поэтому особо не балую себя ежедневным прослушиванием винила, что бы оставалось чувство какой-то особенности происходящего. Звук винила, как ни крути, лучше цифры. Но это преимущество не будет заметно, когда я музыку включаю на фон, наоборот, еще и будет отвлекать - бегать к вертаку переворачивать пластинки и все такое. А вот в такие моменты расслабона - когда концентрируешься на самом звуке, вот тогда уже можно себе позволить и лишний раз пластинку перевернуть :yes:
Ну и, плюс к тому, само обладание коллекцией винила тоже греет душу. Особенно, когда знаешь, что у тебя есть какие-то редкие издания, которых всего 500 штук, вообще прям ЧСВ согревает :-D Два терабайта жесткого диска с музыкой так не греют, как полка, заставленная винилом %:%__
Phlanger писал(а):дорогущие столы бывают разные
Это что-то из профессиональных столов, да? Типа для радиостанций? Интересно выглядит:)

Я имел ввиду про дорогущие столы вроде Кузьмы, который с пневматикой, или про всякие Макинтоши и иже с ними, которые очень сильно порой оценивают свой бренд, не предоставляя никаких особых решений в своих продуктах. Это все (как по мне) продукт очень сильного маркетинга, ну и покупается, в основном, для понтов.

Эммм, а это как "колонки без динамиков"? Не, я знаю, что есть вибрационные штуки, которые можно на стол положить и стол будет играть музыку, еще помню на одной выставке был, там сзади к холстам картин такие колонки прикрепляли, и получалось, что как бы сама картина "играет" музыку, но я не думал, что эту технологию довели до уровня домашнего хай-фая.. Или это все же другое?



Ответить